【大师珍藏】高考理科数学一轮单元训练金卷:第二十五单元 算法初步、推理与证明、复数(A卷)含答案

上传人:可** 文档编号:57251 上传时间:2019-04-15 格式:DOC 页数:13 大小:329.69KB
下载 相关 举报
【大师珍藏】高考理科数学一轮单元训练金卷:第二十五单元 算法初步、推理与证明、复数(A卷)含答案_第1页
第1页 / 共13页
【大师珍藏】高考理科数学一轮单元训练金卷:第二十五单元 算法初步、推理与证明、复数(A卷)含答案_第2页
第2页 / 共13页
【大师珍藏】高考理科数学一轮单元训练金卷:第二十五单元 算法初步、推理与证明、复数(A卷)含答案_第3页
第3页 / 共13页
【大师珍藏】高考理科数学一轮单元训练金卷:第二十五单元 算法初步、推理与证明、复数(A卷)含答案_第4页
第4页 / 共13页
【大师珍藏】高考理科数学一轮单元训练金卷:第二十五单元 算法初步、推理与证明、复数(A卷)含答案_第5页
第5页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述

1、一轮单元训练金卷 高三 数学卷(A )第 二 十 五 单 元 算 法 初 步 、 推 理 与 证 明 、 复 数注 意 事 项 :1 答 题 前 , 先 将 自 己 的 姓 名 、 准 考 证 号 填 写 在 试 题 卷 和 答 题 卡 上 , 并 将 准 考 证 号 条 形 码 粘贴 在 答 题 卡 上 的 指 定 位 置 。2 选 择 题 的 作 答 : 每 小 题 选 出 答 案 后 , 用 2B 铅 笔 把 答 题 卡 上 对 应 题 目 的 答 案 标 号 涂 黑 ,写 在 试 题 卷 、 草 稿 纸 和 答 题 卡 上 的 非 答 题 区 域 均 无 效 。3 非 选 择 题 的

2、作 答 : 用 签 字 笔 直 接 答 在 答 题 卡 上 对 应 的 答 题 区 域 内 。 写 在 试 题 卷 、 草 稿 纸和 答 题 卡 上 的 非 答 题 区 域 均 无 效 。4 考 试 结 束 后 , 请 将 本 试 题 卷 和 答 题 卡 一 并 上 交 。一、选择题(本大题共 12 小题,每小题 5 分,共 60 分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1若复数 z满足 1+2zii,则复数 z的虚部为( )A 35B 35C 35 D 352复数 z满足 24zii,则 z在复平面内对应的点位于( )A第一象限 B第二象限 C第三象限 D第四象限3如果复数

3、bRi的实部和虚部互为相反数,那么 b等于( )A 2B 2C 2D24若复数 z满足 ii( 为虚数单位),则 z的共轭复数 z在复平面内对应的点所在的象限是( )A第一象限 B第二象限 C第三象限 D第四象限5执行如图所示的算法流程图,则输出的结果 S的值为( )A-1 B0 C1 D10096执行如图所示的程序框图,输出 s的值为( )A 108B 10C1009 D10077如图所示的程序框图输出的结果为 30,则判断框内的条件是( )A 5?nB 5?nC 6?nD 4?n8我国古代著名的“物不知数”问题:“ 今有物其数大于八,二二数之剩一,三三数之剩一,五五数之剩二,问物几何?”即

4、“ 已知大于八的数,被二除余一,被三除余一,被五除余二,问该数为多少?”为解决此问题,现有同学设计了如图所示的程序框图,则框图中的“ ”处应填入( )A 16aZB 10aZC 210aZD 215aZ9 “杨辉三角”又称“ 贾宪三角 ”,是因为贾宪约在公元 1050 年首先使用“ 贾宪三角”进行高次开方运算,而杨辉在公元 1261 年所著的详解九章算法一书中,记录了贾宪三角形数表,并称之为“开方作法本源”图下列数表的构造思路就源于“杨辉三角” 该表由若干行数字组成,从第二行起,每一行中的数字均等于其“肩上” 两数之和,表中最后一行仅有一个数,则这个数是( )A 20167B 20158C 2

5、0157D 2016810一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在 乙、丙、丁三人之中”;乙说:“ 我没有作案,是丙偷的” ;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷” ;丁说:乙说的是事实”经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话, 且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是( )A甲 B乙 C丙 D丁11一次猜奖游戏中,1,2,3,4 四扇门里摆放了 a, b, c, d四件奖品(每扇门里仅放一件)甲同学说:1 号门里是 b,3 号门里是 c;乙同学说:2 号门里是 ,3 号门里是 d;丙同学说:4号门里是 b,2 号门里是 c;丁同学说:

6、4 号门里是 ,3 号门里是 如果他们每人都猜对了一半,那么 4 号门里是( )A aB bC cD d12我国古代数学名著孙子算经中有如下问题:“今有三女,长女五日一归,中女四日一归,少女三日一归问:三女何日相会?” 意思是:“一家出嫁的三个女儿中,大女儿每五天回一次娘家,二女儿每四天回一次娘家,小女儿每三天回一次娘家三个女儿从娘家同一天走后,至少再隔多少天三人再次相会?”假如回娘家当天均回夫家,若当地风俗正月初二都要回娘家,则从正月初三算起的一百天内,有女儿回娘家的天数有( )A58 B59 C60 D61二、填空题(本大题有 4 小题,每小题 5 分,共 20 分请把答案填在题中横线上)

7、13复数 21i_14设 aR,若 2aiii,则 a_ 15执行如图所示的程序框图,输出 S的值为_16将正整数对作如下分组 12344 , , , , , , , , , , , , ,则第 100 个数对为_三、解答题(本大题有 6 小题,共 70 分解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)17 (10 分)已知复数 i2azR(1)若 zR,求 ;(2)若 在复平面内对应的点位于第一象限,求 a的取值范围18 (12 分)已知复数 22lg3zmmi,根据以下条件分别求实数 m的值或范围(1) z是纯虚数;(2) 对应的点在复平面的第二象限19 (12 分)某函数的解析式由如图所示的程

8、序框图给出(1)写出该函数的解析式;(2)若执行该程序框图,输出的结果为 9,求输入的实数 x的值20 (12 分)阅读如图所示的程序框图,解答下列问题:(1)求输入的 x的值分别为 1,2 时,输出的 fx的值;(2)根据程序框图,写出函数 fxR的解析式;并求当关于 x的方程 0fxk有三个互不相等的实数解时,实数 k的取值范围21 (12 分)下面 A, B, C, D为四个平面图形:(1)数出每个平面图形的交点数、边数、区域数,并将下表补充完整;(2)观察表格,若记一个平面图形的交点数、边数、区域数分别为 E, F, G,试猜想 E, F,G之间的数量关系(不要求证明) 22 (12

9、分) (1)请用分析法证明: 5236(2 )已知 a, b为正实数,请用反证法证明: 1ab与 中至少有一个不小于 2一轮单元训练金卷 高三数学卷答案( A)第 二 十 五 单 元 算 法 初 步 、 推 理 与 证 明 、 复 数一、选择题(本大题共 12 小题,每小题 5 分,共 60 分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1 【答案】B【解析】因为 12zii,所以 121325ziii i,因此复数 z的虚部为 35,故选 B2 【答案】D【解析】 2i34i9165z, 2i52iz, 52iz,iz, 在复平面内对应的点 , ,在第四象限,故选 D3 【答案】A

10、【解析】复数 2=2bii i,由题复数 2bRi的实部和虚部互为相反数, 2b故选 A4 【答案】B【解析】由题意, 22zii i, 2zi,则 的共轭复数 z对应的点在第二象限故选 B5 【答案】B【解析】分由框图可知其所实现了求和 232017coscos+csS ,所以 0S,选 B6 【答案】C【解析】执行程序框图: S01sin012, 3i, 2018,否;3i, 5i, ,否;5S01sin0132, 7i, 2018,否; 37si , 9i, 2018,是输出 S01520170135752017 249故选 C7 【答案】B【解析】当 0S, 1n时,不满足退出循环的条

11、件,执行循环体后, 2S, n; 当 2, 时,不满足退出循环的条件,执行循环体后, 6, 3; 当 6, 3时,不满足退出循环的条件,执行循环体后, 14, ; 当 14S, n时,不满足退出循环的条件,执行循环体后, 0S, 5n; 当 0, 5时,满足退出循环的条件,故判断框内的条件是 ?,故选 B8 【答案】A【解析】由题意,判断框内应该判断 a的值是否同时能被二除余一,被三除余一,即判断 16a是否为整数故选 A9 【答案】B【解析】由题意,数表的每一行从右往左都是等差数列,且第一行公差为 1,第二行公差为 2,第三行公差为 4,第 2015 行公差为 2014,故第 1 行的第一个

12、数为: 1,第 2 行的第一个数为: 032,第 3 行的第一个数为: 142,第 n行的第一个数为: 21n,表中最后一行仅有一个数,则这个数是 20158故选 B10 【答案】B【解析】乙、丁两人的观点一致,乙、丁两人的供词应该是同真或同假;若乙、丁两人说的是真话,则甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论,矛盾;乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定乙是罪犯故选 B11 【答案】A【解析】 由题意得,甲同学说:1 号门里是 b,3 号门里是 c,乙同学说:2 号门里是 b,3 号门里是 d;丙同学说

13、:4 号门里是 ,2 号门里是 c;丁同学说:4 号门里是 a,3 号门里是 ,若他们每人猜对了一半,则可判断甲同学中 1 号门中是 b是正确的;乙同学说的 2 号门中有 d是正确的;并同学说的 3 号门中有 c是正确的;丁同学说的 4 号门中有 a是正确的,则可判断在 1,2,3,4 四扇门中,分别存有 b, d, , a,所以 号门里是 ,故选 A12 【答案】C【解析】小女儿、二女儿和大女儿回娘家的天数分别是 33,25,20,小女儿和二女儿、小女儿和大女儿、二女儿和大女儿回娘家的天数分别是 8,6,5,三个女儿同时回娘家的天数是 1,所以有女儿在娘家的天数是: 325086510故选

14、C二、填空题(本大题有 4 小题,每小题 5 分,共 20 分请把答案填在题中横线上)13 【答案】 1i【解析】 21iiii,填 1i14 【答案】【解析】 11+2aaiiii, 1012a,故答案为 115 【答案】48【解析】第 1 次运行, 1i, 2S, 1, 4i成立,第 2 次运行, 2i, , 4, i成立,第 3 次运行, 3, 4, 3, 成立,第 3 次运行, i, 1S, 28, i不成立,故输出 S的值为 4816 【答案】 96,【解析】根据题意,第一行有 1 个数对,数对中两个数的和为 2,第二行有 2 个数对,数对中两个数的和为 3,数对中第一个数由 1 变

15、化到 2,第二个数由 2 变化到1,第三行有 3 个数对,数对中两个数的和为 4,数对中第一个数由 1 变化到 3,第二个数由 3 变化到1,第四行有 4 个数对,数对中两个数的和为 5,数对中第一个数由 1 变化到 4,第二个数由 4 变化到1,第 n行有 个数对,数对中两个数的和为 1n( ) ,数对中第一个数由 1 变化到 n,第二个数由 n变化到 1,前 13 行一共有 2319 个数,则第 100 个数对为第 14 行的第 9 个数,则第 100 个数对为 96, ,故答案为 96, 三、解答题(本大题有 6 小题,共 70 分解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)17 【答案】

16、(1) 2z;(2) 05( , ) 【解析】 (1) 5aai i,若 zR,则 0,所以 , 2z(2)若 在复平面内对应的点位于第一象限,则 05a且 ,解得 05a,即 的取值范围为 05( , ) 18 【答案】 (1) 3m;(2) 13m或 -13【解析】 (1)由 2lgzi是纯虚数得 203lgm,即230m,所以 3m(2)根据题意得 203lg,由此得2130m,即 13或 -1m19 【答案】 (1) 2,xy;(2 ) 7x或 3【解析】 (1) ,12x(2)当 x时, 9, 7;当 1时, +=, 3x,所以 x或 320 【答案】 (1) 2, ;(2) 0,1

17、【解析】 (1)当输入的 x的值为 时,输出的 12fx;当输入的 x的值为 2 时,输出的 2fx(2)根据程序框图,可得 2,01,fx,当 0x时, 2xf,此时 fx单调递增,且 01fx;当 时, ;当 时, 221fxx在 0,1上单调递减,x在 1,上单调递增,且 f结合图象,知当关于 x的方程 0fxk有三个互不相等的实数解时,实数 k的取值范围为 0,121 【答案】 (1)见解析;( 2) 1EGF【解析】 (1)(2)观察表格,若记一个平面图形的交点数、边数、区域数分别为 E, F, G,4581, 21, 451, ,可猜想 E, F, G之间的数量关系为 EGF22 【答案】 (1)见解析;( 2)见解析【解析】 (1)要证 536,只要证 22,即证 018,而上式显然成立,故原不等式成立(2)假设结论不成立,则 12ab, a,所以 14ab,即 120b,即2210ab,矛盾!故假设不成立,所以 1ab与 中至少有一个不小于 2

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 高中 > 高中数学 > 数学高考 > 一轮复习