第十九届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小高组B卷)含答案

上传人:优****虫 文档编号:251952 上传时间:2023-10-23 格式:DOCX 页数:6 大小:48.96KB
下载 相关 举报
第十九届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小高组B卷)含答案_第1页
第1页 / 共6页
第十九届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小高组B卷)含答案_第2页
第2页 / 共6页
第十九届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小高组B卷)含答案_第3页
第3页 / 共6页
亲,该文档总共6页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组B卷)一、选择题(每小题10分,满分60分以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的)1(10分)平面上的四条直线将平面分割成八个部分,则这四条直线中至多有()条直线互相平行A0B2C3D42(10分)在下列四个算式中:2,EF0,GH1,I+J4,AJ代表09中的不同数字,那么两位数不可能是()A54B58C92D963(10分)淘气用一张正方形纸剪下了一个最大的圆(如图甲),笑笑用一张圆形纸剪下了七个相等的最大圆(如图乙),在这两种剪法中,哪种剪法的利用率最高?(利用率指的是剪下的圆形面积和占原来图形面积的百分率)下面几种说法中正确的是()A

2、淘气的剪法利用率高B笑笑的剪法利用率高C两种剪法利用率一样D无法判断4(10分)小华下午2点要到少年宫参加活动,但他的手表每个小时快了4分钟,他特意在上午10点时对好了表当小华按照自己的表于下午2点到少年宫时,实际早到了()分钟A14B15C16D175(10分)甲乙丙丁四个人今年的年龄之和是72岁,几年前(至少一年)甲是22岁时,乙是16岁,又知道,当甲是19岁的时候,丙的年龄是丁的3倍(此时丁至少1岁),如果甲乙丙丁四个人的年龄互不相同,那么今年甲的年龄可以有()种情况A4B6C8D106(10分)有七张卡片,每张卡片上写有一个数字,这七张卡片摆成一排,就组成了七位数 2014315将这七

3、张卡片全部分给甲、乙、丙、丁四人,每人至多分2张他们各说了一句话:甲:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 8 的倍数”乙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数仍不是 9 的倍数”丙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 10 的倍数”丁:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 11 的倍数”已知四人中恰有一个人说了谎,那么说谎的人是()A甲B乙C丙D丁二、填空题(每小题10分,满分40分)7(10分)算式100719 的计算结果是 8(10分)海滩上有一堆栗子,这是四只猴

4、子的财产,它们想要平均分配第一只猴子来了,它左等右等别的猴子都不来,便把栗子分成四堆,每堆一样多,还剩下一个,它把剩下的一个顺手扔到海里,自己拿走了四堆中的一堆第二只猴子来了,它也没有等别的猴子,于是它把剩下的栗子等分成四堆,还剩下一个,它又扔掉一个,自己拿走一堆第三只猴子也是如此,等分成四堆后,把剩下的一个扔掉,自己拿走一堆;而最后一只猴子来,也将剩下的栗子等分成了四堆后,扔掉多余的一个,取走一堆那么这堆栗子原来至少有 个9(10分)甲、乙二人同时从A地出发匀速走向B地,与此同时从B地出发匀速走向A地出发后20分钟甲与丙相遇,相遇后立即调头后10分钟与乙相遇,然后甲再次调头走向B地结果当甲走

5、到B地时,乙恰走过A、B两地中点105米,而丙离A地还有315米甲的速度是乙的速度的 倍,A、B两地间的路程是 米10(10分)从 1,2,3,2014 中取出 315 个不同的数(不计顺序)组成等差数列,其中组成的等差数列中包含1的有 种取法;总共有 种取法参考答案一、选择题(每小题10分,满分60分以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的)1【解答】解:这道题问的是至多有几条直线平行,现在总过四条直线,那么最多4条线平行,而此时最多只能分成5个部分,那么我们再考虑三条直线的情况,此时只要画成“丰”字形,就可以得到八个平面,成立,故选:C2【解答】解:由条件可知:E、F中至少有一个为0,假设E

6、为0;另一个可以是任何数;I和J有一个是3,有一个是1;那么09中的数字还剩下2、4、5、6、7、8、9;因为:GH1GH是9,8时则54272此时F6GH是8,7时则92462此时F5GH是7,6时则58292此时F4G、H是6,5此时不满足条件时G、H是5,4时,此时不满足条件所以两位数可能是54、58、92;不可能是96故选:D3【解答】解:设正方形的边长是9厘米,则正方形的面积是:9981(平方厘米)淘气:圆的半径是924.5(厘米)用的材料的面积是3.144.523.1420.2563.585(平方厘米);63.585810.78578.5%;笑笑:大圆的直径是9厘米,小圆的半径是9

7、321.5(厘米),3.141.5273.142.25749.455(平方厘米);49.45563.5850.77877.8%;78.5%77.8%答:淘气的利用率高故选:A4【解答】解:依题意可知:上午十点对号表,标准钟每小时走60格,小华的表快4分是64格路程比例为15:16当小华的表为下午2点时,小华的表走了4圈共240格根据比例关系设标准钟走的路程为x则有:15:16x:240,解x22524022515(分)故选:B5【解答】解:至少一年前,甲是22岁时,乙是16岁,当甲是19岁时,则乙13岁,丙的年龄是丁的3倍(此时丁至少1岁),因为此时是至少4年前,所以4个人的年龄和不超过724

8、456(岁),设此时丁的年龄是x岁,丙的年龄是3x岁,则19+13+x+3x56 4x+3256 4x24 x6又知道x1,所以丁的年龄有6种情况,由于甲乙丙丁四个人的年龄互不相同,所以今年甲的年龄可以有6种情况故选:B6【解答】解:根据分析,如果甲是真的,则甲的卡片为5和2;乙无论是哪张卡片,一定是真的;如果丙是真的,则丙的卡片为5和0;如果丁是真的,则丁的卡片为0和3;通过观察可以发现丙与甲和丁两个人均矛盾,故说谎的人是丙故选:C二、填空题(每小题10分,满分40分)7【解答】解:根据分析19144故答案为:48【解答】解:至少有多少个,就从最少的开始分析,每一次猴子来的时候的数字都是除以

9、4余数是1的从四猴开始倒推每一次拿走,剩余的是余数都是1那么我在第四只猴子来的时候先考虑给他3个凑成4的整数倍第三只猴子的总数比原来也多3个也是4的整数倍,那么要求第三只猴子来的时候要求是4416的整数倍第二只猴子的总数比原来也是多3个,也构成4的整数倍那么要求第二只猴子来的时候要求是44464的整数倍第一只猴子的总数也比原来多3个同样是4的整数倍那么要求第二只猴子来的时候要求是4444256的整数倍因为要求原来至少是2563253个故答案为:2539【解答】解:(1)甲的速度是乙的速度的:(2+1)(21)3(倍);(2)当乙走过AB终点105米时,甲行的路程比比一个全程多行1个半程+315

10、米,甲丙相遇时,甲行了全程的,所以A、B两地间的路程是:3151890(米)答:甲的速度是乙的速度的3倍,A、B两地间的路程是1890米故答案为:3、189010【解答】解:要形成等差数列,那么315个数中有314个公差,公差最小是1;公差最大是6,理由:31461884201431472205;含有1的只有6种;公差为1的有:2014(3151)1700种;公差为2的有:2014(23141)+11386种; 公差为3的有:2014(33141)+11072种; 公差为4的有:2014(4314+1)+1758种; 公差为5的有:2014(5314+1)+1?444种;公差为6的有:2014(6314+1)+1130种; 共有1700+1386+1072+758+444+1305490种故答案为6,5490

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 小学 > 小学数学 > 奥数 > 六年级