迎春杯数学解题能力展示复赛四年级试卷(1)含答案

上传人:雪**** 文档编号:252003 上传时间:2023-10-24 格式:DOCX 页数:12 大小:90.57KB
下载 相关 举报
迎春杯数学解题能力展示复赛四年级试卷(1)含答案_第1页
第1页 / 共12页
迎春杯数学解题能力展示复赛四年级试卷(1)含答案_第2页
第2页 / 共12页
迎春杯数学解题能力展示复赛四年级试卷(1)含答案_第3页
第3页 / 共12页
亲,该文档总共12页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、 “迎春杯”数学解题能力展示复赛试卷(四年级)一、选择题(每小题8分,共32分)1(8分)计算:2014(22+23+33)()A53B56C103D1062(8分)如图,大正六边形内部有7个完全一样的小正六边形,已知阴影部分的面积是180平方厘米那么大正六边形的面积是()平方厘米A240B270C300D3603(8分)两根同样长的绳子,第一根平均剪成4段,第二根平均剪成6段,已知第一根剪成的每段长度与第二根剪成的每段长度相差2米,那么,原来两根绳子的长度之和是()米A12B24C36D484(8分)一个12项的等差数列,公差是2,且前8项的和等于后4项的和,那么,这个数列的第二项是()A7

2、B9C11D13二、选择题(每题10分,共70分)5(10分)对于任何自然数,定义ni123n,如8i1238;那么,算式:2014i+2013i2012i+2011i+4i+3i2i+1i,计算结果的个位数字是()A0B1C3D96(10分)佳佳和俊俊两人进行骑车比赛,开始时佳佳的速度是7米/秒,然后每骑10秒后速度会增加1米/秒开始时俊俊的速度是1米/秒,然后每骑10秒速度加倍两人从起点同时出发,最后恰好同时到达终点,那么,整个赛程长度是()米A450B524C534D5707(10分)如图所示,将乘法竖式补充完整后,两个乘数的差是()A564B574C664D6748(10分)小元和小芳

3、合作进行一项10000字的打字作业,但他们都非常马虎,小元每打10个字,就会打错1个;小芳每打字10个,就会打错2个,最后,当两人完成工作时,小元打正确的字数恰好是小芳打正确的字数的2倍,那么,两人打正确的字共有()个A5000B7320C8000D86409(10分)有一些大小相同的正方形纸片,把它们其中一部分2个一对拼成一种长是宽2倍的长方形,此时,所有新拼成的长方形周长总和与剩余正方形的周长总和恰好相等,并且已知拼完之后所有图形的周长比最初减少了40厘米那么,原来所有正方形纸片的周长和为()厘米A240B260C280D30010(10分)在3个笔袋里面一共放着15支铅笔和14支钢笔,要

4、求每个笔袋至少有4支铅笔和2支钢笔如果每个笔袋里铅笔数量都不比钢笔少,那么,放笔最多的笔袋里面最多有()支笔A12B14C15D1611(10分)如图为“狡兔三窟”的游戏,游戏中只有两个棋子:一为“猎人”,一为“狡兔”,它们的位置如图所示,棋盘的北端X是一方飞地,这意味着任何一方棋子,都可以“飞”过X,即:由C直接到达D,或由D直接到达C,游戏开始,由“猎人”先走,接下去双方轮流运子,每次一步,每次只能沿着黑线走到其相邻的点上,当猎人和兔子都到同一点时,猎人可以抓住兔子那么,“猎人”至少要走()步才能抓住兔子A5B6C7D8三、选择题(每题12分,共48分)12(12分)在下面的每个方框中填入

5、“+”或“”,得到所有不同计算结果的总和是()2597531A540B600C630D65013(12分)甲、乙、丙、丁四人参加了一个满分为100分的考试,每个人的得分都是整数,考完试后,他们预测自己的成绩与排名:甲说:“我的排名在乙的前面,也在丙的前面”乙说:“我得90分,我比丁高2分”丙说:“我排名在丁的前面,也在甲的前面”丁说:“我得91分,我比乙高3分”成绩出来后,发现他们每个人的得分互不相同,且每个人的话都有一半是对的,另一半是错的,那么甲得了()分A90B91C92D9314(12分)小明将1至2014按如下顺序写了一排,先写1,之后在1的右侧写1个数2,左侧写1个数3,接着在右侧

6、写2个数4、5,左侧写2个数6、7,右侧写3个数8、9、10,左侧写3个数11、12、13(如下列)13 12 11 7 6 3 1 2 4 5 8 9 10当写到2014时,1至2014中间所有数的和是()(不包括1和2014)A966900B1030820C1989370D201426015(12分)一只小甲虫从A点出发沿着线段或弧线走到了B点,要求途中不能重复经过任何点,那么这只甲虫可走的不同路线一共有()种A64B72C128D144参考答案一、选择题(每小题8分,共32分)1(8分)计算:2014(22+23+33)()A53B56C103D106【解答】解:2014(22+23+3

7、3)2014(4+6+9)201419106故选:D2(8分)如图,大正六边形内部有7个完全一样的小正六边形,已知阴影部分的面积是180平方厘米那么大正六边形的面积是()平方厘米A240B270C300D360【解答】解:如图所示,将图分割成面积相等的小正三角形,显然,图中的空白部分的面积和等于3个小正六边形而阴影部分由6个小正六边形组成,所以,大正六边形是由9个小正六边形组成的一个小正六边形的面积为:180630(平方厘米),大正六边形的面积为:309270(平方厘米),故选:B3(8分)两根同样长的绳子,第一根平均剪成4段,第二根平均剪成6段,已知第一根剪成的每段长度与第二根剪成的每段长度

8、相差2米,那么,原来两根绳子的长度之和是()米A12B24C36D48【解答】解:第二根绳子的长度为:(24)(64)68264624(米)原来两根绳子的长度之和是:24248(米)答:原来两根绳子的长度之和是48米故选:D4(8分)一个12项的等差数列,公差是2,且前8项的和等于后4项的和,那么,这个数列的第二项是()A7B9C11D13【解答】解:根据题意后4项和前8项数字和相等可知,这个数列是递增数列,(a1+a8)82(a9+a12)42,因为a8a1+14,a9a1+16,a12a1+22,所以代入得(a1+a1+14)82(a1+16+a1+22)42,解得 a15,所以 a2a1

9、+27故选:A二、选择题(每题10分,共70分)5(10分)对于任何自然数,定义ni123n,如8i1238;那么,算式:2014i+2013i2012i+2011i+4i+3i2i+1i,计算结果的个位数字是()A0B1C3D9【解答】解:由新定义ni123n可知:2014i1234562012201320142013i12345620122013 2012i12345620125i12345由观察很容易知道,2014i,2013i,2012i,6i,5i的因式中均含有25,所以他们的个位数都为0;又因为:4i1234243i12362i1221i1所以2014i+2013i2012i+20

10、11i+4i+3i2i+1i的个位数为:04+62+11故选:B6(10分)佳佳和俊俊两人进行骑车比赛,开始时佳佳的速度是7米/秒,然后每骑10秒后速度会增加1米/秒开始时俊俊的速度是1米/秒,然后每骑10秒速度加倍两人从起点同时出发,最后恰好同时到达终点,那么,整个赛程长度是()米A450B524C534D570【解答】列表如下:10秒间隔佳佳俊俊他们的间距速度路程速度路程第一个770110(71)1060 距离拉大第二个880220(82)1060距离拉大第三个990440(94)1050距离拉大第四个10100880(108)1020距离拉大第五个1111016160(1611)1050

11、距离缩小第六个(第7秒)128432224此时相距140追及时间7秒(加速前正好追上)(60+60+50+2050)(3212)140207(秒)1278470+80+90+100+110+84534(米)故选:C7(10分)如图所示,将乘法竖式补充完整后,两个乘数的差是()A564B574C664D674【解答】解:依题意可知:如上图所示,可以直接判断第4行的前两位数字的值均为9,结果的前三位数字分别为1、0、0根据数字6成第一个乘数结果为三位数,那么第一行的首位数字是1在这个乘法竖式中,没有十位对应的乘积,所以可以得出十位数字为0第四行的三位数字结果是偶数那么只有990,992,994,9

12、96,998这5个数字同时对应第一个乘数的尾数是2即可9905198(不符合题意);992不是6的倍数不能构成一个乘数尾数是2;9947142(符合题意);9968不整除不符合题意所以,原来的两个乘数分别为:142和706,差为706142564故选:A8(10分)小元和小芳合作进行一项10000字的打字作业,但他们都非常马虎,小元每打10个字,就会打错1个;小芳每打字10个,就会打错2个,最后,当两人完成工作时,小元打正确的字数恰好是小芳打正确的字数的2倍,那么,两人打正确的字共有()个A5000B7320C8000D8640【解答】解:依题意可知小元每打10份的字数就会打错1份,小芳每打1

13、0份的字数就会打错2份,即小芳打5份的字数只能正确4份,正确1份小元和小芳每错一份正确的字数比为9:4因为总的正确数量比为2:1那么小元和小芳的答错题的份数比为小元和小芳答正确的份数为(89):(49)72:36小元答题总数为:7291080份小芳答题总数为:364545份总字数为:80+45125份每份字数为:1000012580(字)小元和小芳共正确的字数为:(72+36)808640字故选:D9(10分)有一些大小相同的正方形纸片,把它们其中一部分2个一对拼成一种长是宽2倍的长方形,此时,所有新拼成的长方形周长总和与剩余正方形的周长总和恰好相等,并且已知拼完之后所有图形的周长比最初减少了

14、40厘米那么,原来所有正方形纸片的周长和为()厘米A240B260C280D300【解答】解:按题设知:两个正方形拼成1个长方形后减少了两条正方形的边,则:从边的角度看,1个长方形的周长6条正方形的边,2个长方形的周长12条正方形的边3个正方形的边,即:2个长方形周长3个正方形周长;从这个角度可以分组:因为2个长方形对应3个正方形,而此时每组中的图形和原来未拼接前相比减少4条边,共减少40厘米,因此,可以分为40410(组),10组共有正方形(22+3)1070(个),每条边长441(厘米),7个正方形边长704280(厘米)故选:C10(10分)在3个笔袋里面一共放着15支铅笔和14支钢笔,

15、要求每个笔袋至少有4支铅笔和2支钢笔如果每个笔袋里铅笔数量都不比钢笔少,那么,放笔最多的笔袋里面最多有()支笔A12B14C15D16【解答】:解:铅笔只比钢笔多1根,所以每袋中要么铅笔钢笔,要么铅笔钢笔+1,最多的袋要最多,其它袋应该尽量少,最少只能4支铅笔3支钢笔,剩下:15447(支)铅笔,14338(支)钢笔,不符合要求,退一支钢笔,笔袋中笔的数量如下表所示: 铅笔447钢笔347显然放笔最多的笔袋里面最多有:7+714支笔故选:B11(10分)如图为“狡兔三窟”的游戏,游戏中只有两个棋子:一为“猎人”,一为“狡兔”,它们的位置如图所示,棋盘的北端X是一方飞地,这意味着任何一方棋子,都

16、可以“飞”过X,即:由C直接到达D,或由D直接到达C,游戏开始,由“猎人”先走,接下去双方轮流运子,每次一步,每次只能沿着黑线走到其相邻的点上,当猎人和兔子都到同一点时,猎人可以抓住兔子那么,“猎人”至少要走()步才能抓住兔子A5B6C7D8【解答】解:猎人第一步往上走,前三步向上绕一周,这时猎人在空心点上,兔子在实心点上如果兔子在1号位置,第4步猎人就能抓到兔子,如果兔子在2号位置,猎人至多再3步就能抓到兔子,最终在第6步抓到兔子故选:B三、选择题(每题12分,共48分)12(12分)在下面的每个方框中填入“+”或“”,得到所有不同计算结果的总和是()2597531A540B600C630D

17、650【解答】解:由于25+9+7+5+3+150,所以我们猜测050之间的所有偶数都有可能得到,050所有偶数的总和是(0+50)262650;当把1前面的+号变成号,可得25+9+7+5+3148,比50小12,当把3前面的+号变成号,可得25+9+7+53+144,比50小32,当把3和1前面的+号变成号,可得25+9+7+53142,比50小42,当把5前面的+号变成号,可得25+9+75+3+140,比50小52,221+5+7+9,因此当把1,5,7,9前面的+号变成号,可得25975+316,243+5+7+9,因此当把3,5,7,9前面的+号变成号,可得259753+12,25

18、1+3+5+7+9,因此当把1,3,5,7,9前面的+号变成号,可得25975310,根据上述规律可得,但是数字2和23无法凑出来,那么偶数4和46无法取到,所以答案是:650446600故选:B13(12分)甲、乙、丙、丁四人参加了一个满分为100分的考试,每个人的得分都是整数,考完试后,他们预测自己的成绩与排名:甲说:“我的排名在乙的前面,也在丙的前面”乙说:“我得90分,我比丁高2分”丙说:“我排名在丁的前面,也在甲的前面”丁说:“我得91分,我比乙高3分”成绩出来后,发现他们每个人的得分互不相同,且每个人的话都有一半是对的,另一半是错的,那么甲得了()分A90B91C92D93【解答】

19、解:根据分析,假设甲的前半句是真话,后半句是假话,那么我们得到丙在甲的前面,通过丙可知道前半句是假话得到的排列顺序是:丁、丙、甲、乙;由此可得到乙的前半句是真话后半句是假话;丁的前半句是假话,后半句是真话由表可看出,甲得:91分丁丙甲乙93929190故选:B14(12分)小明将1至2014按如下顺序写了一排,先写1,之后在1的右侧写1个数2,左侧写1个数3,接着在右侧写2个数4、5,左侧写2个数6、7,右侧写3个数8、9、10,左侧写3个数11、12、13(如下列)13 12 11 7 6 3 1 2 4 5 8 9 10当写到2014时,1至2014中间所有数的和是()(不包括1和2014

20、)A966900B1030820C1989370D2014260【解答】解:根据分析,我们发现如此规律,1的左边两边的数的个数是相等的,左边和右边写数的个数的顺序是1个、2个、3个、4个、5个、,经过试算可知:(1+44)442900个,99021980个;当在1的左边各写44个数后,一共有1980个数,且1981位于1的左侧接下来要在1的两侧各写45个数,而2014198034个,所以从19822014在1的右侧然后我们在1的左右两侧进行比较,第一组第二组第三组第四十四组326、74、511、12、138、9、10差1差22差33差4444写完第44组后除了1外所有数的和为:(2+1981)198021963170;左侧比右侧大:11+22+33+444429370(平方和公式);所以,当写完第44组时,右侧的和为:(196317029370)2966900;此时千万别忘记要加上19822013的和当写到2014时,右侧的总和为:966900+(1982+2013)322966900+639201030820故选:B15(12分)一只小甲虫从A点出发沿着线段或弧线走到了B点,要求途中不能重复经过任何点,那么这只甲虫可走的不同路线一共有()种A64B72C128D144【解答】解:根据分析可得,共有:4442128(种)答:这只甲虫可走的不同路线一共有128种

展开阅读全文
相关资源
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 小学 > 小学数学 > 奥数 > 四年级