ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:12 ,大小:90.57KB ,
资源ID:252003      下载积分:30 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,更优惠
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.77wenku.com/d-252003.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(迎春杯数学解题能力展示复赛四年级试卷(1)含答案)为本站会员(雪****)主动上传,七七文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知七七文库(发送邮件至373788568@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

迎春杯数学解题能力展示复赛四年级试卷(1)含答案

1、 “迎春杯”数学解题能力展示复赛试卷(四年级)一、选择题(每小题8分,共32分)1(8分)计算:2014(22+23+33)()A53B56C103D1062(8分)如图,大正六边形内部有7个完全一样的小正六边形,已知阴影部分的面积是180平方厘米那么大正六边形的面积是()平方厘米A240B270C300D3603(8分)两根同样长的绳子,第一根平均剪成4段,第二根平均剪成6段,已知第一根剪成的每段长度与第二根剪成的每段长度相差2米,那么,原来两根绳子的长度之和是()米A12B24C36D484(8分)一个12项的等差数列,公差是2,且前8项的和等于后4项的和,那么,这个数列的第二项是()A7

2、B9C11D13二、选择题(每题10分,共70分)5(10分)对于任何自然数,定义ni123n,如8i1238;那么,算式:2014i+2013i2012i+2011i+4i+3i2i+1i,计算结果的个位数字是()A0B1C3D96(10分)佳佳和俊俊两人进行骑车比赛,开始时佳佳的速度是7米/秒,然后每骑10秒后速度会增加1米/秒开始时俊俊的速度是1米/秒,然后每骑10秒速度加倍两人从起点同时出发,最后恰好同时到达终点,那么,整个赛程长度是()米A450B524C534D5707(10分)如图所示,将乘法竖式补充完整后,两个乘数的差是()A564B574C664D6748(10分)小元和小芳

3、合作进行一项10000字的打字作业,但他们都非常马虎,小元每打10个字,就会打错1个;小芳每打字10个,就会打错2个,最后,当两人完成工作时,小元打正确的字数恰好是小芳打正确的字数的2倍,那么,两人打正确的字共有()个A5000B7320C8000D86409(10分)有一些大小相同的正方形纸片,把它们其中一部分2个一对拼成一种长是宽2倍的长方形,此时,所有新拼成的长方形周长总和与剩余正方形的周长总和恰好相等,并且已知拼完之后所有图形的周长比最初减少了40厘米那么,原来所有正方形纸片的周长和为()厘米A240B260C280D30010(10分)在3个笔袋里面一共放着15支铅笔和14支钢笔,要

4、求每个笔袋至少有4支铅笔和2支钢笔如果每个笔袋里铅笔数量都不比钢笔少,那么,放笔最多的笔袋里面最多有()支笔A12B14C15D1611(10分)如图为“狡兔三窟”的游戏,游戏中只有两个棋子:一为“猎人”,一为“狡兔”,它们的位置如图所示,棋盘的北端X是一方飞地,这意味着任何一方棋子,都可以“飞”过X,即:由C直接到达D,或由D直接到达C,游戏开始,由“猎人”先走,接下去双方轮流运子,每次一步,每次只能沿着黑线走到其相邻的点上,当猎人和兔子都到同一点时,猎人可以抓住兔子那么,“猎人”至少要走()步才能抓住兔子A5B6C7D8三、选择题(每题12分,共48分)12(12分)在下面的每个方框中填入

5、“+”或“”,得到所有不同计算结果的总和是()2597531A540B600C630D65013(12分)甲、乙、丙、丁四人参加了一个满分为100分的考试,每个人的得分都是整数,考完试后,他们预测自己的成绩与排名:甲说:“我的排名在乙的前面,也在丙的前面”乙说:“我得90分,我比丁高2分”丙说:“我排名在丁的前面,也在甲的前面”丁说:“我得91分,我比乙高3分”成绩出来后,发现他们每个人的得分互不相同,且每个人的话都有一半是对的,另一半是错的,那么甲得了()分A90B91C92D9314(12分)小明将1至2014按如下顺序写了一排,先写1,之后在1的右侧写1个数2,左侧写1个数3,接着在右侧

6、写2个数4、5,左侧写2个数6、7,右侧写3个数8、9、10,左侧写3个数11、12、13(如下列)13 12 11 7 6 3 1 2 4 5 8 9 10当写到2014时,1至2014中间所有数的和是()(不包括1和2014)A966900B1030820C1989370D201426015(12分)一只小甲虫从A点出发沿着线段或弧线走到了B点,要求途中不能重复经过任何点,那么这只甲虫可走的不同路线一共有()种A64B72C128D144参考答案一、选择题(每小题8分,共32分)1(8分)计算:2014(22+23+33)()A53B56C103D106【解答】解:2014(22+23+3

7、3)2014(4+6+9)201419106故选:D2(8分)如图,大正六边形内部有7个完全一样的小正六边形,已知阴影部分的面积是180平方厘米那么大正六边形的面积是()平方厘米A240B270C300D360【解答】解:如图所示,将图分割成面积相等的小正三角形,显然,图中的空白部分的面积和等于3个小正六边形而阴影部分由6个小正六边形组成,所以,大正六边形是由9个小正六边形组成的一个小正六边形的面积为:180630(平方厘米),大正六边形的面积为:309270(平方厘米),故选:B3(8分)两根同样长的绳子,第一根平均剪成4段,第二根平均剪成6段,已知第一根剪成的每段长度与第二根剪成的每段长度

8、相差2米,那么,原来两根绳子的长度之和是()米A12B24C36D48【解答】解:第二根绳子的长度为:(24)(64)68264624(米)原来两根绳子的长度之和是:24248(米)答:原来两根绳子的长度之和是48米故选:D4(8分)一个12项的等差数列,公差是2,且前8项的和等于后4项的和,那么,这个数列的第二项是()A7B9C11D13【解答】解:根据题意后4项和前8项数字和相等可知,这个数列是递增数列,(a1+a8)82(a9+a12)42,因为a8a1+14,a9a1+16,a12a1+22,所以代入得(a1+a1+14)82(a1+16+a1+22)42,解得 a15,所以 a2a1

9、+27故选:A二、选择题(每题10分,共70分)5(10分)对于任何自然数,定义ni123n,如8i1238;那么,算式:2014i+2013i2012i+2011i+4i+3i2i+1i,计算结果的个位数字是()A0B1C3D9【解答】解:由新定义ni123n可知:2014i1234562012201320142013i12345620122013 2012i12345620125i12345由观察很容易知道,2014i,2013i,2012i,6i,5i的因式中均含有25,所以他们的个位数都为0;又因为:4i1234243i12362i1221i1所以2014i+2013i2012i+20

10、11i+4i+3i2i+1i的个位数为:04+62+11故选:B6(10分)佳佳和俊俊两人进行骑车比赛,开始时佳佳的速度是7米/秒,然后每骑10秒后速度会增加1米/秒开始时俊俊的速度是1米/秒,然后每骑10秒速度加倍两人从起点同时出发,最后恰好同时到达终点,那么,整个赛程长度是()米A450B524C534D570【解答】列表如下:10秒间隔佳佳俊俊他们的间距速度路程速度路程第一个770110(71)1060 距离拉大第二个880220(82)1060距离拉大第三个990440(94)1050距离拉大第四个10100880(108)1020距离拉大第五个1111016160(1611)1050

11、距离缩小第六个(第7秒)128432224此时相距140追及时间7秒(加速前正好追上)(60+60+50+2050)(3212)140207(秒)1278470+80+90+100+110+84534(米)故选:C7(10分)如图所示,将乘法竖式补充完整后,两个乘数的差是()A564B574C664D674【解答】解:依题意可知:如上图所示,可以直接判断第4行的前两位数字的值均为9,结果的前三位数字分别为1、0、0根据数字6成第一个乘数结果为三位数,那么第一行的首位数字是1在这个乘法竖式中,没有十位对应的乘积,所以可以得出十位数字为0第四行的三位数字结果是偶数那么只有990,992,994,9

12、96,998这5个数字同时对应第一个乘数的尾数是2即可9905198(不符合题意);992不是6的倍数不能构成一个乘数尾数是2;9947142(符合题意);9968不整除不符合题意所以,原来的两个乘数分别为:142和706,差为706142564故选:A8(10分)小元和小芳合作进行一项10000字的打字作业,但他们都非常马虎,小元每打10个字,就会打错1个;小芳每打字10个,就会打错2个,最后,当两人完成工作时,小元打正确的字数恰好是小芳打正确的字数的2倍,那么,两人打正确的字共有()个A5000B7320C8000D8640【解答】解:依题意可知小元每打10份的字数就会打错1份,小芳每打1

13、0份的字数就会打错2份,即小芳打5份的字数只能正确4份,正确1份小元和小芳每错一份正确的字数比为9:4因为总的正确数量比为2:1那么小元和小芳的答错题的份数比为小元和小芳答正确的份数为(89):(49)72:36小元答题总数为:7291080份小芳答题总数为:364545份总字数为:80+45125份每份字数为:1000012580(字)小元和小芳共正确的字数为:(72+36)808640字故选:D9(10分)有一些大小相同的正方形纸片,把它们其中一部分2个一对拼成一种长是宽2倍的长方形,此时,所有新拼成的长方形周长总和与剩余正方形的周长总和恰好相等,并且已知拼完之后所有图形的周长比最初减少了

14、40厘米那么,原来所有正方形纸片的周长和为()厘米A240B260C280D300【解答】解:按题设知:两个正方形拼成1个长方形后减少了两条正方形的边,则:从边的角度看,1个长方形的周长6条正方形的边,2个长方形的周长12条正方形的边3个正方形的边,即:2个长方形周长3个正方形周长;从这个角度可以分组:因为2个长方形对应3个正方形,而此时每组中的图形和原来未拼接前相比减少4条边,共减少40厘米,因此,可以分为40410(组),10组共有正方形(22+3)1070(个),每条边长441(厘米),7个正方形边长704280(厘米)故选:C10(10分)在3个笔袋里面一共放着15支铅笔和14支钢笔,

15、要求每个笔袋至少有4支铅笔和2支钢笔如果每个笔袋里铅笔数量都不比钢笔少,那么,放笔最多的笔袋里面最多有()支笔A12B14C15D16【解答】:解:铅笔只比钢笔多1根,所以每袋中要么铅笔钢笔,要么铅笔钢笔+1,最多的袋要最多,其它袋应该尽量少,最少只能4支铅笔3支钢笔,剩下:15447(支)铅笔,14338(支)钢笔,不符合要求,退一支钢笔,笔袋中笔的数量如下表所示: 铅笔447钢笔347显然放笔最多的笔袋里面最多有:7+714支笔故选:B11(10分)如图为“狡兔三窟”的游戏,游戏中只有两个棋子:一为“猎人”,一为“狡兔”,它们的位置如图所示,棋盘的北端X是一方飞地,这意味着任何一方棋子,都

16、可以“飞”过X,即:由C直接到达D,或由D直接到达C,游戏开始,由“猎人”先走,接下去双方轮流运子,每次一步,每次只能沿着黑线走到其相邻的点上,当猎人和兔子都到同一点时,猎人可以抓住兔子那么,“猎人”至少要走()步才能抓住兔子A5B6C7D8【解答】解:猎人第一步往上走,前三步向上绕一周,这时猎人在空心点上,兔子在实心点上如果兔子在1号位置,第4步猎人就能抓到兔子,如果兔子在2号位置,猎人至多再3步就能抓到兔子,最终在第6步抓到兔子故选:B三、选择题(每题12分,共48分)12(12分)在下面的每个方框中填入“+”或“”,得到所有不同计算结果的总和是()2597531A540B600C630D

17、650【解答】解:由于25+9+7+5+3+150,所以我们猜测050之间的所有偶数都有可能得到,050所有偶数的总和是(0+50)262650;当把1前面的+号变成号,可得25+9+7+5+3148,比50小12,当把3前面的+号变成号,可得25+9+7+53+144,比50小32,当把3和1前面的+号变成号,可得25+9+7+53142,比50小42,当把5前面的+号变成号,可得25+9+75+3+140,比50小52,221+5+7+9,因此当把1,5,7,9前面的+号变成号,可得25975+316,243+5+7+9,因此当把3,5,7,9前面的+号变成号,可得259753+12,25

18、1+3+5+7+9,因此当把1,3,5,7,9前面的+号变成号,可得25975310,根据上述规律可得,但是数字2和23无法凑出来,那么偶数4和46无法取到,所以答案是:650446600故选:B13(12分)甲、乙、丙、丁四人参加了一个满分为100分的考试,每个人的得分都是整数,考完试后,他们预测自己的成绩与排名:甲说:“我的排名在乙的前面,也在丙的前面”乙说:“我得90分,我比丁高2分”丙说:“我排名在丁的前面,也在甲的前面”丁说:“我得91分,我比乙高3分”成绩出来后,发现他们每个人的得分互不相同,且每个人的话都有一半是对的,另一半是错的,那么甲得了()分A90B91C92D93【解答】

19、解:根据分析,假设甲的前半句是真话,后半句是假话,那么我们得到丙在甲的前面,通过丙可知道前半句是假话得到的排列顺序是:丁、丙、甲、乙;由此可得到乙的前半句是真话后半句是假话;丁的前半句是假话,后半句是真话由表可看出,甲得:91分丁丙甲乙93929190故选:B14(12分)小明将1至2014按如下顺序写了一排,先写1,之后在1的右侧写1个数2,左侧写1个数3,接着在右侧写2个数4、5,左侧写2个数6、7,右侧写3个数8、9、10,左侧写3个数11、12、13(如下列)13 12 11 7 6 3 1 2 4 5 8 9 10当写到2014时,1至2014中间所有数的和是()(不包括1和2014

20、)A966900B1030820C1989370D2014260【解答】解:根据分析,我们发现如此规律,1的左边两边的数的个数是相等的,左边和右边写数的个数的顺序是1个、2个、3个、4个、5个、,经过试算可知:(1+44)442900个,99021980个;当在1的左边各写44个数后,一共有1980个数,且1981位于1的左侧接下来要在1的两侧各写45个数,而2014198034个,所以从19822014在1的右侧然后我们在1的左右两侧进行比较,第一组第二组第三组第四十四组326、74、511、12、138、9、10差1差22差33差4444写完第44组后除了1外所有数的和为:(2+1981)198021963170;左侧比右侧大:11+22+33+444429370(平方和公式);所以,当写完第44组时,右侧的和为:(196317029370)2966900;此时千万别忘记要加上19822013的和当写到2014时,右侧的总和为:966900+(1982+2013)322966900+639201030820故选:B15(12分)一只小甲虫从A点出发沿着线段或弧线走到了B点,要求途中不能重复经过任何点,那么这只甲虫可走的不同路线一共有()种A64B72C128D144【解答】解:根据分析可得,共有:4442128(种)答:这只甲虫可走的不同路线一共有128种