ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:88.23KB ,
资源ID:251955      下载积分:30 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,更优惠
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.77wenku.com/d-251955.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小高组C卷)含答案)为本站会员(优****虫)主动上传,七七文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知七七文库(发送邮件至373788568@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小高组C卷)含答案

1、第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组C卷)一、选择题(每小题10分,共60分)1(10分)计算:(+)120()A42B43C15D162(10分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线,这两条直线成45度角,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是()米A2.6B2.4C2.2D2.03(10分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下对话:甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人之中至少有2人捐了款”丁:“你们3人之

2、中至多有2人捐了款”已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是()A甲,乙B丙,丁C甲,丙D乙,丁4(10分)六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是()A94B95C96D975(10分)如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果DEH、BEH、BCH的面积依次为56、50、40,那么CEH的面积是()A32B34C35D366(10分)一个由边长为1的小正方形组成的nn的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个角上的小正

3、方形不全同色,那么正整数n的最大值是()A3B4C5D6二、填空题:(每小题10分,满分40分)7(10分)在每个格子中填入16中的一个,使得每行、每列及每个23长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数“相约华杯”是 8(10分)整数n一共有10个因数,这些因数从小到大排列,第8个是那么整数n的最大值是 9(10分)在边长为300厘米的正方形 中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 厘米(取3.14)10(10分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一条公路上甲,乙

4、,丙三人分别从A地,B地,C地同时出发,匀速向D地行进当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%,当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%,甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;乙追上丙后再行50米,三人同时到D地已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟 米,A、D两地间的路程是 米参考答案一、选择题(每小题10分,共60分)1【解答】解:(+)120(+)120(+)12030+12042故选:A2【解答】解:因为:树根成一条直线,树顶也成一条直线,A45,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,所以AC2.8米,AB1.4米,BCACAB1.4米,又因为

5、:这排树的间距相同,所以:1.470.2(米)0.24+1.40.8+1.42.2(米)答:那么从左向右数第4棵树的高度是2.2米故选:C3【解答】解:根据分析可得:丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的,只有乙和丁捐了款故选:D4【解答】解:92.569976380(分),由于最高分是99分,所以第二个的最好成绩最多是:98剩余三人成绩和为:38098282(分),第3个

6、同学成绩最小,第4、5个同学的成绩尽可能接近第三个同学的成绩,则这3个数相差为1,282394(分),则第三位同学至少是:94+195(分)答:第三名至少得95分故选:B5 【解答】解:如上图所示,分别过点E作EFDC,EGBH,连接AF,BF,BD,则SBDFSADF,SADCSBDC,所以SCDESADCSADESBDCSBDFSBFC,又因为SBFCSBFH+SBCHSBEH+SBCH90,所以SCHESEDCSHDE905634故选:B6【解答】解:假设n5,(由抽屉原理知)第一行中至少有3个格子颜色相同不妨设前3格为黑色(如图1)在这3个黑格下方可以分割为4个横着的31的长方形,若其

7、中有一个中有2个黑格(如图2),则存在着图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格;所以这4个横着的31的长方形中,每个至多1个黑格假设这4个横着的31的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格;而31的长方形中至多1个黑格的只有如图4的这4种如果这4种都存在的话如图5,则同样存在图中粗线长方形4个角上的小正方形都是白格;这均与题目要求的矛盾所以,n5,正整数n的最大值是4而图6给出了n4的一种构造故选:B二、填空题:(每小题10分,满分40分)7【解答】解:如图:因为第三行存在1、3、4,所以A为2,5,6之一,而3与A的和是质数,所

8、以A为2在A所在的长方形中,还剩下1、4、5、6没有使用而3与“相”的和是质数,所以“相”是4“相”与”“约”的和为质数,“约”为1,“约”与”“月”的和为质数,“月”为6,剩下的C为5第三行只剩下数字5,所以B为5;在B所在的长方形中,还剩下2、3、6没有使用而4与“杯”的和是质数,所以“杯”为3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华”为2,剩下的D就是6;所以四位数“相约华杯”是4123故答案为:41238【解答】解:根据分析可知10个因数分别为1、2、3、 、 、 、 、n,根据因数个数定理101(9+1)(1+1)(4+1),由于含质因数2和3,则n应为2134或2431,其中2134

9、162更大故答案为:1629 【解答】解:(1)S扇形ABC+S扇形BCD+S正方形ABCD+,S扇形ABC+S扇形BCDS正方形ABCD的+S扇形ABC+S扇形BCDS正方形ABCD的3.1430024+3.14300243003003.14(3002)223.14900004+3.149000043003003.1422500270650+70650900003532515975(平方厘米)(2)连结BE、CE阴影部分的周长是3.143002+3.143002628+4711099(厘米)阴影部分的周长是3.143002+300314+300614(厘米)1099614485(厘米)答:两

10、块阴影部分的面积差是 15975平方厘米,两块阴影部分的周长差是 485厘米故答案为:15975,48510【解答】解:遇到丙后速度变为:60(125%)600.7545(米/分)甲在追上乙后追上丙之前速度为:45(140%)450.675(米/分)甲出发时的速度为:75(140%)750.6125(米/分 )甲在C地追上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,得:75t+45960(t+9) 75t+40560t+540 15t135 t9CD的距离为:75t+459+50759+405+501130(米)甲从C地花了9分钟追上乙,所以此时丙到C的距离为:759459(7545)9270(米)甲从A地到C地,丙走了:270456(分钟),那么AC的距离为:1256750(米),所以AD得距离为1130+7501880(米)答:甲出发时的速度是每分钟125米,A、D两地间的路程是1880米故答案为:125,1880