ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:51.27KB ,
资源ID:233346      下载积分:50 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,更优惠
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.77wenku.com/d-233346.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(二年级“华罗庚杯”数学竞赛卷(4)含答案详解)为本站会员(热***)主动上传,七七文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知七七文库(发送邮件至373788568@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

二年级“华罗庚杯”数学竞赛卷(4)含答案详解

1、二年级“华罗庚杯”数学竞赛卷(4)一填空题(共10小题,满分32分)1(3分)如果1211,那么,被除数最大是 2(3分)最少用 个直角三角形可以拼成一个等腰梯形3(4分)美术兴趣小组从15时20分开始,活动了50分,结束时是 时 分4(3分)在一次计算竞赛中共有20道题,如果做对一题得5分,做错或没做一题扣2分小华得了65分,小华做对了 道题5(3分)一个减法算式,被减数、减数、差相加的和是100,减数是20,差是 6(3分)小亮用平底锅烙大饼,锅内同时最多能放2张大饼,而烙1张大饼需要4分钟(每面各需烙2分钟)小亮烙了5张大饼至少用了 分钟7(3分)从5本不同的课外书中任意选取2本,能有

2、种不同的选法8(3分)学校在长为100米的小路两边栽树,每隔5米种一棵(两端都栽),一共可以栽 棵9(3分)如果规定ab3a+2b,其中a,b都是自然数,那么56 ,65 10(4分)如图1中有 个三角形,图2中有 个长方形二选择题(共4小题,满分8分,每小题2分)11(2分)一个箱子里放着几顶帽子,除2顶以外都是红的,除2顶以外都是蓝的,除2顶以外都是黄的箱子中一共有()顶帽子A3B6C912(2分)ABC中,A2B,B3C,那么C是()A18B20C3013(2分)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话,会开车的是()A

3、甲B乙C丙14(2分)一个数的小数点向左移动一位,比原数小54.9,这个数是()A661B66C61三计算题(共1小题,满分24分,每小题24分)15(24分)巧算(1)343535353434(2)48125(3)13.642.82.64(4)1999+999999(5)150454516+4566(6)1256425四操作题(共1小题,满分6分,每小题6分)16(6分)如图1把它沿两条虚线对折后,两边的图形都能完全重合图2三个图都是由4个正方形组成的,请你用三种不同的方法分别在如图2三个图上添画上一个正方形,使它们都成为像图1一样对折后两边能完全重合的图形 五解答题(共5小题,满分30分,

4、每小题6分)17(6分)几名同学去买一节日礼物,若每人出10元则多16元,若每人出7元则少8元,问一共有多少名同学?该礼物的价格是多少元? 18 (6分)鸡兔同笼,共34个,92只脚鸡和兔各有多少只? 19 (6分)72个同学站成两行做广播操,队伍长35米,相邻两个同学之间相隔几米? 20 (6分)甲、乙两个仓库共有存粮400吨,已知甲仓库存粮比乙仓库少44吨,甲、乙两个仓库各有存粮多少吨? 21(6分)有一个正方形水池(图中的阴影部分),在它的周围修一个宽8米的草地,草地面积为480平方米,求这个水池的面积参考答案解析一填空题(共10小题,满分32分)1【解答】解:除数最大是12111121

5、1+11132+11143答:被除数最大是143故答案为:1432【解答】解:由上图可知:最少用 3个直角三角形可以拼成一个等腰梯形故答案为:33【解答】解:15时20分+50分钟16时10分答:结束时刻是16时10分故答案为:16,104【解答】解:20(20565)(5+2)20(10065)72035720515(道)答:小华做对了15道题故答案为:155【解答】解:100220502030答:差是30故答案为:306【解答】解:先同时烙两个,正反面共需:224(分钟)再同时烙3个共需:236(分钟)5个共需:4+610(分钟)答:小亮烙了5张大饼至少用了10分钟故答案为:107【解答】

6、解:假设是:A、B、C、D、E五本书,那么成立的选法有:AB,AC,AD,AE;BC,BD,BE;CD,CE;DE共:4+3+2+110(种);答:共有10种不同的选法故答案为:108【解答】解:(1005+1)2,(20+1)2,212,42(棵)答:一共可以栽42棵故答案为:429【解答】解:5635+2615+1227;6563+2518+1028故答案为:27,2810【解答】解:(1)43226212(个)(2)(2+1)(3+2+1)3618(个)答:如图1中有12个三角形,图2中有18个长方形故答案为:12;18二选择题(共4小题,满分8分,每小题2分)11【解答】解:由题意可知

7、,箱子中的帽子共有红、黄、蓝三种颜色,又除2顶以外都是红的,则这两顶中一定包括黄、蓝两种着色,黄色与蓝色的各一顶,同理可知,红色的也有一顶所以,红、黄、蓝色的各一顶帽子,所以箱子中一共有3顶帽子故选:A12【解答】解:因为A2B,B3C,则A6C,A+B+C180即6C+3C+C18010C180C18故选:A13【解答】解:假设甲说的“我会开”是真话,则乙说的“我不会开”也是真话,与题意相矛盾;假设乙说的“我不会开”是真话,则甲说的“我会开”是假话,实际情况甲不会开,则丙说的就是真话,与题意相矛盾;假设丙说的“甲不会开”是真话,则甲说的是假话,乙说的我不会开也是假话,即乙会开,与题意相符则会

8、开车的是乙故选:B14【解答】解:54.9(101)1054.99106.11061答:这个数是61;故选:C三计算题(共1小题,满分24分,每小题24分)15【解答】解:(1)343535353434343510135341013435101(11)343510100; (2)48125681256(8125)610006000; (3)13.642.82.6413.642.642.8112.88.2; (4)1999+9999991000+999+9999991000+999(1+999)1000+99910001000(1+999)100010001000000;(5)150454516

9、+45669000;(6)125642510002100200000四操作题(共1小题,满分6分,每小题6分)16【解答】解:图1沿两边红色虚线对折后,两边部分能完全重合:图2的三个图形各按如图添加一个正方形(图中绿色部分),沿红色虚线对折后肉边能够完全重合:五解答题(共5小题,满分30分,每小题6分)17【解答】解:共有学生:(16+8)(107)243,8(人);则该礼物的价格是:108168016,64(元)18【解答】解:假设全是鸡,兔子的只数为:(92234)(42)12(只)那么鸡的只数是:341222(只)19【解答】解:35(7221)35351(米)20【解答】解:(400+44)2222(吨)400222178(吨)21【解答】解:设阴影部分的宽为a,8a4+884480, 32a+256480, 32a224, a7;阴影部分的面积为:7749(平方米);