ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:9 ,大小:76.73KB ,
资源ID:227162      下载积分:30 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,更优惠
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.77wenku.com/d-227162.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(五年级上册数学《较复杂的逻辑推理》同步思维训练(含答案))为本站会员(热***)主动上传,七七文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知七七文库(发送邮件至373788568@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

五年级上册数学《较复杂的逻辑推理》同步思维训练(含答案)

1、较复杂的逻辑推理同步思维训练较复杂的逻辑推理同步思维训练 一、解答题一、解答题 1某地质学院的三名同学对一种矿石进行分析 甲判断:不是铁,不是铜 乙判断:不是铁,而是锡 丙判断:不是锡,而是铁 经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个人则完全说错误了你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗? 2在一次数学竞赛中,A、B、C、D。E 五位同学分别得了前 5 名(没有并列同一名次的) ,关于各人的名次,大家作出下面的猜测: A 说:“第二名是 D,第三名是 B” B 说:“第二名是 C,第四名是 E” C 说:“第一名是 E,第五名是 A” D 说:“第三名是 C

2、,第四名是 A” E 说:“第二名是 B,第五名是 D” 结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何? 3王、张、李三人在一起,其中一位是博士,一位是教授,一位是副教授现知道李比教授年龄大,王和副教授不同岁,副教授比张年龄小问:他们三人谁是副教授?谁是博士?谁是教授? 4徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷 (1)车工只和电工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋; (3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好 问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种? 5老吴、老周、老杨分别是工程师、会计师和农艺师,还分别是业余作家、画家和音乐家,但不知道每

3、人的职业及业余爱好,只知道: (1)业余音乐家、作家常和老吴一起看电影; (2)画家常请会计师讲经济学的道理; (3)老周一点也不爱好文学; (4)工程师埋怨自己对绘画、音乐一窍不通 请你指出每个人的职业和爱好 6有甲、乙、丙、丁 4 人同住在一座 4 层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生如果已知: 甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第 4 层; 医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层 问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么? 7甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说。他们在一起交谈可有趣啦: (1)乙不会说英语,

4、当甲与丙交谈时,却请他当翻译; (2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈; (3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言; (4)没有人同时会日、法两种语言。请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言? 8一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问四人分别供述如下: 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中” 乙说:“我没有做案,是丙偷的” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯” 丁说:“乙说的是事实” 经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话 同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯? 9甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。 甲说

5、:“我和乙都住在北京,丙住在天津。” 乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。” 丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。” 丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿? 10小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道: (1)小明不在一小; (2)小芳不在二小; (3)爱好乒乓球的不在三小; (4)爱好游泳的在一小; (5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学? 参考答案参考答案 1甲一半正确,乙全错误,丙全正确 【分析】此题属于真假推断题型,应该用

6、假设法,但要注意按照什么来假设这里有两种假设思路,一种是根据矿石的成分来假设,有四种可能性:铁、铜、锡以及其它一种是根据甲、乙、丙的判断来假设,三种可能性:完全正确、一半正确一半错误、完全错误但是由第二种假设不能直接推断矿石的成分,不符合假设的两个原则之一,所以这里选择第一种假设 【详解】方法一:四种假设:矿石为铁、铜、锡以及其它 从表格中可看出只有假设一符合甲一半正确,乙全错误,丙全正确的已知条件,其它均不合题意 解法二:“矛盾分析法”通过观察发现乙,丙两个人说的话完全相反,所以通过矛盾分析法可知:乙,丙两个人肯定一个全对,一个全错,这样可推断出矿石为锡或铁,再根据甲一半对一半错可知矿石为铁

7、是正确的答案,这样即甲一对一错,乙全错误,丙全正确 【点睛】假设的条件选择原则是:假设后可以直接得出其他相关结论,此题中假设矿石的成分可直接推出甲、乙、丙的正确与否,是最好的选择解法二更为巧妙,是一种思维更发散的思路,对逻辑推理能力要求更高,可以作为一个重点补充知识点来学习 21E,2C,3B,4A,5D 【分析】采用假设法,可选择假设 A 所说“第二名是 D”是正确或错误。 【详解】假设 A 所说“第二名是 D”正确,得出表格: 明显 D5 和 D2 同时对,矛盾。所以假设不对。 假设 A 所说:D2 错,而 B3 对。则得表格: 所以名次依次为:1E,2C,3B,4A,5D。 【点睛】考查

8、了列表推理,难度较大,理清关系是关键。 3李是副教授,张是博士,王是教授 【详解】因为王和副教授不同岁,所以王不是副教授.因为副教授比张年龄小,所以张不是副教授,那就只有李是副教授.因为李比教授年龄大,而副教授(李)比张年龄小,所以张不是教授,则是博士. 4徐是车工,王是钳工,陈是电工,赵是木工 【详解】由(2) (3) (1)可画出下表: 木工 车工 电工 钳工 徐 王 陈 赵 5老周:会计师和业余音乐家 老吴:农艺师和业余画家 老杨:工程师和业余作家 【分析】涉及三者的对应推理,应该先设计好表格注意观察题目中哪个项目是涉及最多的. 【详解】设计好表格后,先将已知表示出来. 根据排他性原理与

9、互补性原理将表格补充完整 6甲是教师,住 2 层;乙是工程师,住 1 层;丙是医生,住 3 层;丁是工人,住 4 层 【详解】试题分析:分析我们分别对本例的两个问题加以讨论 (1)由已知条件可知,丁住在第 4 层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在 1、2、3 这三层之中了,因为条件还告诉我们,“甲比乙住的高,比丙住的低“,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第 3 层,乙住在第1 层 (2)由条件知道,工程师住在最低层,这说明工程师是住在第 1 层的那么,医生、教师、工人一定住在 2、3、4 层条件还告诉我们:“医生住在教师的楼上”,这说明医生不是住 3 层就是 4 层又由于“医生住在工人的楼下”,

10、所以医生只能住在 3 层,工人住在第 4 层,教师住在第 2 层 我们把(1) 、 (2)联系起来,就得到最后的答案 解:根据题干分析可以得出: (1)甲住第二层,乙住第一层,丙住第三层,丁住第四层; (2)工程师住在第一层,医生住在第三层,教师住在第二层,工人住在第 4 层; 答:由上述推理结果可得:甲是教师,住 2 层;乙是工程师,住 1 层;丙是医生,住 3 层;丁是工人,住 4层 点评:问题(1)中,抓住丁住第一层,然后根据,“甲比乙住的高,比丙住的低”得出甲的楼层是第二层关键; 问题(2)中,抓住工程师住的最低,得出工程师住一层;然后根据“医生住在教师的楼上,在工人楼下”得出医生住三

11、层是关键 7甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语 【分析】根据题目给出的信息,采用列表法进行分析,甲会日语是可以确定的,然后对于其他几个人的情况可以进行假设。 【详解】由(1) (2) (4)可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译。由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语。 中 英 法 日 甲 乙 丙 丁 先假设甲会说中文。由(2)知,丁也会中文;由(1)知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表:由(1) (4)推知乙会中文和法语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表) 。结果符合题意。 中 英 法 日 中 英 法 日

12、 甲 甲 乙 乙 丙 丙 丁 丁 再假设甲会说英语。由(2)知,丁也会英语;由(1)知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表) ;由(1) (4)推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表) 。右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾。假设不成立。 中 英 法 日 中 英 法 日 甲 甲 乙 乙 丙 丙 丁 丁 答:甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语。 【点睛】本题考查的是复杂的逻辑推理问题,综合应用了列表法和假设法进行求解。 8丁是罪犯 【详解】如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话可是乙和丁

13、两人的观点一致, 所以在剩下的三人中只能是丙说了假话, 乙和丁说的都是真话 即“丙是盗窃犯” 这样一来,甲说的也是对的,不是假话这样,前后就产生了矛盾所以甲说的不可能是假话,只能是真话同理,剩下的三人中只能是丙说真话乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯又由甲所述为真话,即甲不是罪犯再由丙所述为真话,即丁是罪犯 9何伟住在南京 【分析】甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以从这句话入手进行分析,假设这句话是假的,那么他们说的前两句应当都是真话,然后考虑其余两人所说的话的真假情况,考虑是否存在矛盾。 【详解】因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话;

14、推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话; 因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的; 由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话; 进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话; 最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话; 所以,何伟住在南京; 答:何伟住在南京。 【点睛】本题考查的是比较复杂的逻辑推理问题,在用假设法求解问题的时候,先要考虑每个人所说的话之间的逻辑关系。 10小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳

15、。 【分析】有小明、小芳、小花三个人,一小、二小、三小三所学校,游泳、羽毛球、乒乓球三项运动,每一个人对应一所学校,一项运动,典型的列表推理的题目。 【详解】这道题比上例复杂,因为要判断人、学校和爱好三个内容。先将题目条件中给出的关系用下面的表 1、表 2、表 3 表示: 因为各表中,每行每列只能有一个“”,所以表 3 可补全为表 4。 由表 4、表 2 知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。于是可将表 1 补全为表 5。对照表 5 和表 4, 得到: 小明在二小上学, 爱好打乒乓球; 小芳在三小上学, 爱好打羽毛球; 小花在一小上学,爱好游泳。 【点睛】本题考查的是逻辑推理问题,对于此类条件下逻辑推理问题,最常用的方法就是列表法。