ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:45.35KB ,
资源ID:188369      下载积分:30 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,更优惠
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.77wenku.com/d-188369.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(三年级“迎春杯”数学竞赛试卷(10)含答案)为本站会员(花好****3)主动上传,七七文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知七七文库(发送邮件至373788568@qq.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

三年级“迎春杯”数学竞赛试卷(10)含答案

1、三年级“迎春杯”数学竞赛(三年级“迎春杯”数学竞赛(10) 考试时间:100 分钟; 满分:100 分 一填空题(共一填空题(共 8 小题,满分小题,满分 32 分,每小题分,每小题 4 分)分) 1 (4 分)3 只猫 3 天吃 3 只老鼠,照这样的速度,9 只猫 9 天吃 只老鼠 2 (4 分)小华参加数学竞赛,共有 10 道赛题规定答对一题给十分,答错一题 扣五分小华十题全部答完,得了 85 分小华答对了 题 3 (4 分)有 20 人坐船,每条船载 6 人,至少需要租用 条船,才能一次全 过河 4 (4 分)学校早上 8:30 上课,一节课是 40 分,应在 下课 5 (4 分)兄弟二

2、人各有一些铅笔,如果哥哥给弟弟 1 支,两人就一样多如果 弟弟给哥哥 1 支, 哥哥的铅笔数就是弟弟的 5 倍, 哥哥 支, 弟弟 支 6 (4 分)一桶油连桶共重 100 千克,倒出半桶油后,连桶共重 60 千克,这桶油 重 千克 7 (4 分)P、Q、R、S 四人去公园玩跷跷板,根据如图的示意图,判断这四个 人从重到轻的顺序为 8 (4 分)如果六月有 5 个星期六和星期日,那么 6 月 1 日是星期 二选择题(共二选择题(共 4 小题,满分小题,满分 12 分,每小题分,每小题 3 分)分) 9 (3 分)1 吨铁与 1 吨棉花比较( ) A一样重 B1 吨铁重 C1 吨棉花重 D不知道

3、谁重 10 (3 分)被除数的中间有 0,那么商的中间( ) A一定也有 0 B一定没有 0 C可能有 0 也可能没有 0 11 (3 分)下面由 4 个边长为 1 厘米的正方形摆成的图形中, ( )的周长最 短 A B C D 12 (3 分) ( )时整,时针、分针、秒针重合在一处 A12 B6 C9 三解答题(共三解答题(共 9 小题,满分小题,满分 56 分)分) 13 (6 分)根据前面图形里的数排列规律,在空白处填上适当的数 14 (6 分)9+99+999+9999 15 (6 分)在下列算式中合适的地方添上+、号,使等式成立 9 8 7 6 5 4 3 2 123 16 (7

4、分)甲、乙两筐苹果共 75 千克,从甲筐取出 5 千克苹果放入乙筐里,甲 筐苹果比乙筐多 7 千克甲、乙两筐原来各有苹果多少千克? 17(6 分)水果店共运来苹果和梨 26 筐,梨和橘子共 29 筐,橘子和苹果共 31 筐,3 种水果各多少筐? 18(6 分)甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名甲说: “我是第一” ; 乙说: “我是第二” ;丙说: “我不是第一” 实际上有一人说了假话,那么谁是 第一,谁是第二,谁是第三? 19(6 分)一张椅子 40 元,一张桌子是一张椅子的 3 倍,一套桌椅共多少钱? 20(7 分)一个长 80 厘米,宽 50 厘米,把它剪成一个最大的正方形和一个长

5、方形正方形和新的长方形的周长分别是多少厘米? 21 (6 分)有一正方形操场,每边都栽种 17 棵树,四个角各种 1 棵,共种多少 棵? 参考答案与试题解析参考答案与试题解析 一填空题(共一填空题(共 8 小题,满分小题,满分 32 分,每小题分,每小题 4 分)分) 1 【解答】解:9(93) 93, 27(只) ; 答:9 只猫 9 天吃 27 只老鼠 故答案为:27 2 【解答】解:10(101085)(10+5) , 10(10085)15, 101515, 101, 9(道) ; 答:小华答对了 9 题 故答案为:9 3 【解答】解:2063(条)2(人) , 3+14(条) ; 答

6、:至少需要 4 条船才能一次过河 故答案为:4 4 【解答】解:8 时 30 分+40 分9 时 10 分; 故答案为:早上 9:10 5 【解答】解:设弟弟原有铅笔 x 支,则支,哥哥有(x+2)由题意可得: (x1)5(x+12)+1, 5x5x+3, 5x5xx+3x, 4x53, x2; 哥哥:2+24(支) ; 答:哥哥 4 支,弟弟 2 支; 故答案为:4,2 6 【解答】解: (10060)2 402 80(千克) 答:这桶油重 80 千克 故答案为:80 7 【解答】解:由图 1 可知:SP, 由图 2 可知:R+PQ+S,因 SP,所以 RQ,RS, 由图 4 可知:R+QS

7、+P,因 RQ,RS,所以 R 最重, 故 RSPQ; 故答案为:RSPQ 8 【解答】解:6 月份有 30 天; 3074(周)2(天) ; 余下的 2 天是星期六和星期日; 所以 4 月 1 日是星期六 答:如果六月份有 5 个星期六和星期日,那么 6 月 1 日是星期六 故答案为:六 二选择题(共二选择题(共 4 小题,满分小题,满分 12 分,每小题分,每小题 3 分)分) 9 【解答】解:1 吨1 吨 所以 1 吨铁与 1 吨棉花一样重 故选:A 10 【解答】解:根据整数除法的计算法则可知, 被除数的中间有 0,那么商的中间,可能有 0 也可能没有 0 故选:C 11 【解答】解:

8、A、周长是:11010(厘米) , B、周长是:11010(厘米) , C、周长是:11010(厘米) , D、周长是:188(厘米) , 10 厘米8 厘米, 所以 D 的周长最短, 故选:D 12 【解答】解:12 时整,时针、分针、秒针重合在一处 故选:A 三解答题(共三解答题(共 9 小题,满分小题,满分 56 分)分) 13 【解答】解:根据分析可得(答案不唯一) : 14 【解答】解:9+99+999+9999, (9+1)+(99+1)+(999+1)+(9999+1)4, 10+100+1000+100004, 111104, 11106 15 【解答】解:98+7+6+5+4

9、3+2+123; 故答案为:,+,+,+,+,+,+ 16 【解答】解:甲筐: (75+52+7)2 922 46(千克) , 乙筐:754629(千克) , 答:甲筐原来有苹果 46 千克,乙筐原来有苹果 29 千克 17 【解答】解: (26+2931)2 242 12(筐) 261214(筐) 311417(筐) 答:梨是 12 筐,苹果是 14 筐橘子是 17 筐 18 【解答】解:根据题意,我们假设甲说了假话, 则:甲不是第一名是真, 那么,乙和丙一定有一个说了假话 即同时有两个人说了假话,与题意有一人说假话不符 故假设不成立 同理假设丙说了假话,即丙是第一,则甲说: “我是第一”就是假话; 同样假设不成立那么可推定:乙说的是假话 因为乙是第三名,丙是第二名 所以甲是第一,丙是第二,乙是第三 答:甲是第一,丙是第二,乙是第三 19 【解答】解:40+403, 40+120, 160(元) ; 答:一套桌椅共 160 元 20 【解答】解:504200(厘米) ; (50+30)2160(厘米) ; 答:正方形的周长是 200 厘米,新长方形的周长是 160 厘米 21 【解答】解:174464(棵) ; 答:共种 64 棵树