1、三年级“迎春杯”数学竞赛(三年级“迎春杯”数学竞赛(10) 考试时间:100 分钟; 满分:100 分 一填空题(共一填空题(共 8 小题,满分小题,满分 32 分,每小题分,每小题 4 分)分) 1 (4 分)3 只猫 3 天吃 3 只老鼠,照这样的速度,9 只猫 9 天吃 只老鼠 2 (4 分)小华参加数学竞赛,共有 10 道赛题规定答对一题给十分,答错一题 扣五分小华十题全部答完,得了 85 分小华答对了 题 3 (4 分)有 20 人坐船,每条船载 6 人,至少需要租用 条船,才能一次全 过河 4 (4 分)学校早上 8:30 上课,一节课是 40 分,应在 下课 5 (4 分)兄弟二
2、人各有一些铅笔,如果哥哥给弟弟 1 支,两人就一样多如果 弟弟给哥哥 1 支, 哥哥的铅笔数就是弟弟的 5 倍, 哥哥 支, 弟弟 支 6 (4 分)一桶油连桶共重 100 千克,倒出半桶油后,连桶共重 60 千克,这桶油 重 千克 7 (4 分)P、Q、R、S 四人去公园玩跷跷板,根据如图的示意图,判断这四个 人从重到轻的顺序为 8 (4 分)如果六月有 5 个星期六和星期日,那么 6 月 1 日是星期 二选择题(共二选择题(共 4 小题,满分小题,满分 12 分,每小题分,每小题 3 分)分) 9 (3 分)1 吨铁与 1 吨棉花比较( ) A一样重 B1 吨铁重 C1 吨棉花重 D不知道
3、谁重 10 (3 分)被除数的中间有 0,那么商的中间( ) A一定也有 0 B一定没有 0 C可能有 0 也可能没有 0 11 (3 分)下面由 4 个边长为 1 厘米的正方形摆成的图形中, ( )的周长最 短 A B C D 12 (3 分) ( )时整,时针、分针、秒针重合在一处 A12 B6 C9 三解答题(共三解答题(共 9 小题,满分小题,满分 56 分)分) 13 (6 分)根据前面图形里的数排列规律,在空白处填上适当的数 14 (6 分)9+99+999+9999 15 (6 分)在下列算式中合适的地方添上+、号,使等式成立 9 8 7 6 5 4 3 2 123 16 (7
4、分)甲、乙两筐苹果共 75 千克,从甲筐取出 5 千克苹果放入乙筐里,甲 筐苹果比乙筐多 7 千克甲、乙两筐原来各有苹果多少千克? 17(6 分)水果店共运来苹果和梨 26 筐,梨和橘子共 29 筐,橘子和苹果共 31 筐,3 种水果各多少筐? 18(6 分)甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名甲说: “我是第一” ; 乙说: “我是第二” ;丙说: “我不是第一” 实际上有一人说了假话,那么谁是 第一,谁是第二,谁是第三? 19(6 分)一张椅子 40 元,一张桌子是一张椅子的 3 倍,一套桌椅共多少钱? 20(7 分)一个长 80 厘米,宽 50 厘米,把它剪成一个最大的正方形和一个长
5、方形正方形和新的长方形的周长分别是多少厘米? 21 (6 分)有一正方形操场,每边都栽种 17 棵树,四个角各种 1 棵,共种多少 棵? 参考答案与试题解析参考答案与试题解析 一填空题(共一填空题(共 8 小题,满分小题,满分 32 分,每小题分,每小题 4 分)分) 1 【解答】解:9(93) 93, 27(只) ; 答:9 只猫 9 天吃 27 只老鼠 故答案为:27 2 【解答】解:10(101085)(10+5) , 10(10085)15, 101515, 101, 9(道) ; 答:小华答对了 9 题 故答案为:9 3 【解答】解:2063(条)2(人) , 3+14(条) ; 答
6、:至少需要 4 条船才能一次过河 故答案为:4 4 【解答】解:8 时 30 分+40 分9 时 10 分; 故答案为:早上 9:10 5 【解答】解:设弟弟原有铅笔 x 支,则支,哥哥有(x+2)由题意可得: (x1)5(x+12)+1, 5x5x+3, 5x5xx+3x, 4x53, x2; 哥哥:2+24(支) ; 答:哥哥 4 支,弟弟 2 支; 故答案为:4,2 6 【解答】解: (10060)2 402 80(千克) 答:这桶油重 80 千克 故答案为:80 7 【解答】解:由图 1 可知:SP, 由图 2 可知:R+PQ+S,因 SP,所以 RQ,RS, 由图 4 可知:R+QS
7、+P,因 RQ,RS,所以 R 最重, 故 RSPQ; 故答案为:RSPQ 8 【解答】解:6 月份有 30 天; 3074(周)2(天) ; 余下的 2 天是星期六和星期日; 所以 4 月 1 日是星期六 答:如果六月份有 5 个星期六和星期日,那么 6 月 1 日是星期六 故答案为:六 二选择题(共二选择题(共 4 小题,满分小题,满分 12 分,每小题分,每小题 3 分)分) 9 【解答】解:1 吨1 吨 所以 1 吨铁与 1 吨棉花一样重 故选:A 10 【解答】解:根据整数除法的计算法则可知, 被除数的中间有 0,那么商的中间,可能有 0 也可能没有 0 故选:C 11 【解答】解:
8、A、周长是:11010(厘米) , B、周长是:11010(厘米) , C、周长是:11010(厘米) , D、周长是:188(厘米) , 10 厘米8 厘米, 所以 D 的周长最短, 故选:D 12 【解答】解:12 时整,时针、分针、秒针重合在一处 故选:A 三解答题(共三解答题(共 9 小题,满分小题,满分 56 分)分) 13 【解答】解:根据分析可得(答案不唯一) : 14 【解答】解:9+99+999+9999, (9+1)+(99+1)+(999+1)+(9999+1)4, 10+100+1000+100004, 111104, 11106 15 【解答】解:98+7+6+5+4
9、3+2+123; 故答案为:,+,+,+,+,+,+ 16 【解答】解:甲筐: (75+52+7)2 922 46(千克) , 乙筐:754629(千克) , 答:甲筐原来有苹果 46 千克,乙筐原来有苹果 29 千克 17 【解答】解: (26+2931)2 242 12(筐) 261214(筐) 311417(筐) 答:梨是 12 筐,苹果是 14 筐橘子是 17 筐 18 【解答】解:根据题意,我们假设甲说了假话, 则:甲不是第一名是真, 那么,乙和丙一定有一个说了假话 即同时有两个人说了假话,与题意有一人说假话不符 故假设不成立 同理假设丙说了假话,即丙是第一,则甲说: “我是第一”就是假话; 同样假设不成立那么可推定:乙说的是假话 因为乙是第三名,丙是第二名 所以甲是第一,丙是第二,乙是第三 答:甲是第一,丙是第二,乙是第三 19 【解答】解:40+403, 40+120, 160(元) ; 答:一套桌椅共 160 元 20 【解答】解:504200(厘米) ; (50+30)2160(厘米) ; 答:正方形的周长是 200 厘米,新长方形的周长是 160 厘米 21 【解答】解:174464(棵) ; 答:共种 64 棵树